АРЕНДА

19 Апреля 2024
АРЕНДА

Если у вас нет возможности купить квартиру или нужно пожить в городе какое-то время, то лучшим вариантом станет аренда квартиры. На сайте «РИЦ» вы найдёте подборку проверенных квартир с разной планировкой и ремонтом в Сургуте. Наши специалисты собрали для вас всевозможные варианты жилья на любой вкус и бюджет. Цены на съёмные квартиры складываются из разных факторов:

  • Расположение. Учитывается удалённость дома от транспортной развилки, наличие инфраструктуры и благоустроенность придомовой территории. Чем условия лучше, тем стоимость выше.
  • Площадь и ремонт. Конечно, с квадратными метрами растёт арендная плата, но внутренний интерьер играет не последнюю роль. Квартиры с современным ремонтом и новой мебелью обойдутся дороже, чем с давно не обновлявшимся интерьером.
  • Качество дома. Дома, возведённые по монолитно-кирпичной технологии, оцениваются выше, чем панельные. Также более популярны дома, которые моложе 10-5 лет. Таким образом, аренда  квартиры в доме бизнес и комфорт+ класса выйдет дороже, чем в доме эконом класса.

В больших городах главным критерием ликвидности квартиры считается – местоположение. Так например, аренда одноком натной квартиры в центре, обойдется намного дороже, чем аренда двухкомнатной квартиры в спальном районе на окраине города.

Документы для аренды квартиры

Чтобы не попасться на удочку мошенника, лучше сразу запросить у владельца паспорт и документы на собственность (свидетельства о государственной регистрации права собственности или выписку из ЕГРН). Сам договор найма квартиры подписывается двумя физическими лицами – наймодателем и нанимателем. Сделка несёт законную силу, регулируется гражданско-правовым законодательством. 

В договоре обязательно должны быть прописаны: данные о проживающих и их количестве, сроки и сумма оплаты, порядок расторжения договора, реквизиты, опись имущества, условия возврата депозита. Сумма страхового депозита обычно равна месячной арендной ставке. Эту сумму можно выплатить сразу или разбить на несколько месяцев.

Подписывать договор аренды – обязательно. Помимо основных условий в договоре может быть вписан залог, плата за последний месяц и страховой взнос. По истечении договора страховой взнос и залог возвращаются, если всё имущество собственника в целости, и нет задолженностей за коммунальные услуги.

По закону собственник может выселить досрочно жильца только в двух случаях:

- если арендатор не платил за квартиру более шести месяцев, а при краткосрочном найме – более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- арендатор нанёс серьёзный вред квартире и имуществу (только через суд). 

Риелторы с «РИЦ» окажут вам юридическую поддержу и полное сопровождение сделки вплоть до вашего заселения в квартиру.

На что обратить внимание перед съёмом

Чтобы дёшево арендовать квартиру, сначала нужно определиться с желаемым районом, бюджетом и площадью, потом изучить весь доступный рынок предложений, посмотреть цены и сравнить их. Затем обратиться в агентство недвижимости и сообщить требования к будущему жилью.

Далее агенты быстро подберут для вас вариант квартиры и пригласят на просмотр. В нашей базе только реальные объекты с настоящими фото и ценами. Если вам действительно приглянется та или иная квартира, внимательно смотрите её, чтобы потом хозяин не «повесил» имеющиеся косяки на вас. Проверьте технику, осмотрите плинтуса, обои, проверьте замки, краны и трубы. Уточните у самого собственника, есть ли какие-то поломки в доме.

Стоит немного пообщаться с хозяином и заранее обо всём договориться, чтобы в будущем не возникло «камней преткновения». Не забудьте заранее уточнить о запретах: дети, животные, гости, сигареты в квартире и т.д. Всю информацию о состоянии квартиры требуется прописать в акте приёма-передачи имущества. При заселении нужно будет подготовить 3 основные суммы: оплату за первый месяц, залог и комиссию риелтору. В ходе сделки обязательно читайте все документы и будьте внимательны.

С нашим агентством вы можете недорого арендовать квартиру в центре или на окраине Сургута. Вы найдёте студии, одно-двух-трёх- и четырёхкомнатные квартиры с современным ремонтом, просторным балконом и эргономичной планировкой.

Преимущества съёмного жилья

Хорошо иметь собственное жильё, но и у съёмных квартир есть значительные достоинства, которые нельзя не учесть:

  • вы можете жить в любом городе и в любой его части без привязки к конкретному месту;
  • если обстоятельства резко поменялись, вы можете съехать со съёмной квартиры;
  • нет необходимости брать ипотеку и кредиты на покупку жилья;
  • вы можете выбрать квартиру с готовым стильным интерьером;
  • на рынке представлены сотни вариантов для людей с любым бюджетом.

Таким образом, вы можете выбрать квартиру мечты и в кратчайшие сроки заселиться туда! А с «чистотой сделки» и другими формальными моментами поможет АН «РИЦ».

Если же вы решили купить квартиру в Сургуте, то рекомендуем вам ознакомиться с нашей базой недвижимости или позвонить по телефону +7 (3462) 23-77-77.

Favorite